Comparativo · Protocolo 360

Motorola Edge 60 Fusion 256GB vs Motorola Edge 60 Pro 256GB

Dois produtos que a gente auditou, lado a lado: nota, selo, preço, o que cada um faz melhor — e pra quem cada um é a escolha certa.

vs
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
🟡 Com Ressalvas
8,2/10
Marketing 8,3
Ciclo de Vida 9,5
Preço 6,7
Melhor preçoR$ 1.640,49
Motorola Edge 60 Pro 256GB
Motorola Edge 60 Pro 256GB
🟢 Recomendado
8,2/10
Marketing 8,4
Ciclo de Vida 9,0
Preço 7,1
Melhor preçoR$ 2.599,00

A gente traduz a ficha técnica pro que importa no dia a dia — o número original fica embaixo, como prova.

Motorola Edge 60 Fusion 256GB
Motorola Edge 60 Pro 256GB
Desempenho
Tranquilo no dia a dia e jogos levesDimensity 7300
Dá conta de jogos pesadosDimensity 8350
Câmera
Boas fotos no dia a dia50MP
Boas fotos de dia e de noite50MP · com zoom
Tela
Tela grande e muito fluida6,7" OLED 144Hz
Tela grande e bem fluida6,7" OLED 120Hz
Brilho da tela
Ótima até sob sol forte1.600 nits
Ótima até sob sol forte~1.600 nits
Bateria
Passa o dia tranquilo5.000 mAh
Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Carregamento
Carga turbo68W
Carga turbo90W
Resistência a água e poeira
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Anos de atualização
Poucos anos de atualização3 anos
Poucos anos de atualização2 anos
Pagamento por aproximação
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Espaço (memória)
Espaço e memória suficientes256GB · 8GB RAM
Espaço de sobra e multitarefa folgada256GB · 12GB RAM
Internet 5G
Tem 5G5G
Tem 5G5G
Tamanho na mão
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas

Motorola Edge 60 Fusion 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 8,3/ 10
3 a favor 1 alerta
Confirma 3
  • Bateria pra dias + carga rápida (9 min), entregue
  • Resistência militar IP68/IP69, comprovada
  • Moto AI completo em português, confirmado
Não confirma 1
  • Desempenho em jogos pesados fica parcial
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,5/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • Pós-venda sólido (RA 8.05, 97,6% resolvido em ~2 dias) + AT nacional
  • Resistência militar IP68/IP69 + MIL-STD-810H
  • 13 meses de mercado sem falha sistemática
Contra 1
  • 3 anos de Android (4 de segurança)abaixo da faixa premium
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 6,7/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.329onde seu preço caiR$ 2.834
Você está aqui · R$ 1.640,49
Bom negócioabaixo de R$ 1.550
Preço okR$ 1.550–2.100
Eviteacima de R$ 2.100
A favor 1
  • Sem maquiagemhistórico de preço orgânico
Contra 1
  • Já esteve bem mais baratohá margem de queda em datas de promoção

Motorola Edge 60 Pro 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 8,4/ 10
3 a favor 2 alertas
Confirma 3
  • Carga turbo entregue (até 45h, carrega em minutos)
  • É a câmera mais avançada da linha Edge, confirmado
  • Resistência com certificação militar, comprovada
Não confirma 2
  • 'Processador além do limite' fica parcial
  • Assistente moto ai ainda parcial em português
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,0/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • Pós-venda nota máxima (RA1000, 96,8% resolvido) + AT nacional
  • Resistência militar IP68/IP69 + MIL-STD-810H + Gorilla 7i
  • 12 meses de mercado sem defeito recorrente
Contra 1
  • Só 3 anos de atualizaçãometade do que Samsung/Apple dão na faixa
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 7,1/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 2.259onde seu preço caiR$ 4.724
Você está aqui · R$ 2.599,00
Bom negócioabaixo de R$ 2.500
Preço okR$ 2.500–3.000
Eviteacima de R$ 3.000
A favor 1
  • Entrega bem mais do que o preço de intermediário pedeótimo custo-benefício
Contra 1
  • Inflou na virada do ano; costuma ter margem de queda em datas de promoção
Compre se…

Motorola Edge 60 Fusion 256GB

  • Quer bateria que dure o dia todo sem depender de tomadacarregador rápido de 68W já vem na caixa
  • Precisa de um celular que aguente poeira, chuva, respingos e quedas sem dramaresistência comprovada em laboratório, não só prometida no papel
  • Quer câmera confiável para o dia a dia com sensor Sony e estabilização de imagemsem zoom óptico, mas com qualidade diurna comprovada
  • Prioriza assistência técnica acessívelrede presente em todas as regiões do Brasil, inclusive Norte e Nordeste
  • Busca celular com software atualizado por anos (sistema até 2028, segurança até 2029)3 anos de Android e 4 de segurança com histórico de cumprimento na linha Edge
Ver dossiê e onde comprar →
Compre se…

Motorola Edge 60 Pro 256GB

  • Quer um celular topo com bateria que aguenta 1-2 dias de uso pesado e carrega rápidocom o carregador 90W já vindo na caixa
  • Vai usar o aparelho em condições adversas (poeira, chuva, quedas) e quer resistência comprovada em laboratórionão só prometida no papel
  • Trocaria de celular em 2-3 anos e não precisa de atualizações de software até 2032
  • Quer suporte da marca confiável no BrasilMotorola tem RA1000 no Reclame Aqui com 97,6% das reclamações resolvidas
  • Aceita um celular que recebe atualizações por menos tempo em troca de bateria longaconstrução robusta e preço mais acessível
Ver dossiê e onde comprar →

Qual escolher?

Estes dois são da mesma família — a linha Edge da Motorola — e dividem o mesmo DNA: resistência de verdade (aguentam água, poeira e quedas, com padrão militar comprovado em laboratório), carregador rápido já dentro da caixa e o pós-venda da Motorola no Brasil, que é um dos melhores do setor (reputação máxima no Reclame Aqui e assistência técnica em todas as regiões do país). Como os dois entregam isso, a escolha não está aí. Ela começa por quanto fôlego você precisa e quanto quer gastar.

Se o que você quer é o essencial bem-feito — um celular que aguenta o tranco, tem bateria que dura o dia, câmera confiável para o dia a dia e a assistência da marca por perto, sem pagar preço de topo —, o certo é o Edge 60 Fusion. Ele é o intermediário premium da família: entrega tudo o que é estrutural por menos. O custo de escolher esse caminho é o desempenho de ponta — o chip é mais modesto e cai um pouco em sessões longas de jogos pesados (rivais da mesma faixa dão mais potência bruta) — e a câmera não tem zoom óptico (a foto perde nitidez quando você aproxima além de 2x).

Agora, se você quer essa mesma base robusta com mais fôlego, é o Edge 60 Pro, o topo dessa linha. Ele traz processador mais forte (segura melhor jogo pesado por horas), bateria maior, que costuma virar um a dois dias longe da tomada, carga ainda mais rápida (enche do zero em menos de 45 minutos) e uma câmera com zoom de 3x que o Fusion não tem. A ressalva a pesar aqui é o tempo de atualização de software: a Motorola garante correções de segurança até 2029 (a partir do lançamento em 2025), bem abaixo do que Samsung e Apple prometem — quem troca de celular a cada 2 ou 3 anos não sente; quem segura o aparelho por 4 anos ou mais, sim. (Curiosamente, nesse quesito o Fusion, mais barato, promete até um pouco mais de versões de Android — sistema até 2028.)

A diferença de preço entre os dois tem causa clara: o Pro cobra pela potência de ponta — chip mais forte, bateria maior, carga mais rápida e o zoom —, enquanto o Fusion abre mão disso e entrega a mesma base resistente por menos. Antes de decidir, veja em que momento cada um está (Bom Negócio / Preço OK / acima) na Rastreabilidade de Preços: se um estiver em Bom Negócio e o outro não, esse desconto pode desempatar por si só. Se os dois estiverem em patamar parecido, o desempate volta a ser o uso: jogo pesado, foto com zoom e bateria de um a dois dias pendem pro Pro; o essencial resistente por menos pende pro Fusion.

Quer ver as outras opções, ou não é bem entre esses dois? Ver o guia: O melhor smartphone pra você →
// manda pra quem tá na dúvida entre os dois

Comparação gerada a partir das nossas auditorias dos dois produtos. Os links levam às lojas parceiras — se você comprar por eles, o Auditor ganha uma comissão, sem custo a mais pra você e sem mudar uma vírgula da análise.