Comparativo · Protocolo 360

Motorola Edge 60 Fusion 256GB vs Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

Dois produtos que a gente auditou, lado a lado: nota, selo, preço, o que cada um faz melhor — e pra quem cada um é a escolha certa.

vs
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
🟡 Com Ressalvas
8,2/10
Marketing 8,3
Ciclo de Vida 9,5
Preço 6,7
Melhor preçoR$ 1.640,49
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
🟡 Com Ressalvas
6,1/10
Marketing 6,4
Ciclo de Vida 6,3
Preço 5,6
Melhor preçoR$ 2.399,00

A gente traduz a ficha técnica pro que importa no dia a dia — o número original fica embaixo, como prova.

Motorola Edge 60 Fusion 256GB
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Desempenho
Tranquilo no dia a dia e jogos levesDimensity 7300
Dá conta de jogos pesadosDimensity 8400
Câmera
Boas fotos no dia a dia50MP
Boas fotos no dia a dia50MP
Tela
Tela grande e muito fluida6,7" OLED 144Hz
Tela grande e bem fluida6,67" AMOLED 120Hz
Brilho da tela
Ótima até sob sol forte1.600 nits
Ótima até sob sol forte3.200 nits
Bateria
Passa o dia tranquilo5.000 mAh
Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Carregamento
Carga turbo68W
Carga turbo90W
Resistência a água e poeira
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Anos de atualização
Poucos anos de atualização3 anos
Atualizações por alguns anos4 anos
Pagamento por aproximação
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Espaço (memória)
Espaço e memória suficientes256GB · 8GB RAM
Espaço de sobra e multitarefa folgada512GB · 12GB RAM
Internet 5G
Tem 5G5G
Tem 5G5G
Tamanho na mão
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas
Tamanho padrão de hoje6,67 polegadas

Motorola Edge 60 Fusion 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 8,3/ 10
3 a favor 1 alerta
Confirma 3
  • Bateria pra dias + carga rápida (9 min), entregue
  • Resistência militar IP68/IP69, comprovada
  • Moto AI completo em português, confirmado
Não confirma 1
  • Desempenho em jogos pesados fica parcial
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,5/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • Pós-venda sólido (RA 8.05, 97,6% resolvido em ~2 dias) + AT nacional
  • Resistência militar IP68/IP69 + MIL-STD-810H
  • 13 meses de mercado sem falha sistemática
Contra 1
  • 3 anos de Android (4 de segurança)abaixo da faixa premium
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 6,7/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.329onde seu preço caiR$ 2.834
Você está aqui · R$ 1.640,49
Bom negócioabaixo de R$ 1.550
Preço okR$ 1.550–2.100
Eviteacima de R$ 2.100
A favor 1
  • Sem maquiagemhistórico de preço orgânico
Contra 1
  • Já esteve bem mais baratohá margem de queda em datas de promoção

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 6,4/ 10
2 a favor 2 alertas
Confirma 2
  • Desempenho de flagship (Dimensity 8400) por preço intermediário, entregue
  • Proteção completa IP68/IP69, confirmada
Não confirma 2
  • Câmera 50MP fica parcial
  • Autonomia de '2,5 dias' e o resfriamento ficam parciais
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 6,3/ 10
1 a favor 3 alertas
A favor 1
  • Build resistente (IP68/IP69)
Contra 3
  • Sem assistência presencial no Brasilsó Correios/CDC, e a Xiaomi não responde no Reclame Aqui
  • Relato minoritário de superaquecimento e tela apagando após 4–7 meses
  • Promete 4 anos de update, mas o histórico POCO descontinua em 2–3
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 5,6/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.709onde seu preço caiR$ 5.459
Você está aqui · R$ 2.399,00
Bom negócioabaixo de R$ 1.950
Preço okR$ 1.950–2.700
Eviteacima de R$ 2.700
A favor 1
  • No marketplace custa cerca de metade do preço-âncora do site oficialbom valor real
Contra 1
  • Costuma cair abaixo de R$ 2.000 na Black Fridaydá pra esperar
Compre se…

Motorola Edge 60 Fusion 256GB

  • Quer bateria que dure o dia todo sem depender de tomadacarregador rápido de 68W já vem na caixa
  • Precisa de um celular que aguente poeira, chuva, respingos e quedas sem dramaresistência comprovada em laboratório, não só prometida no papel
  • Quer câmera confiável para o dia a dia com sensor Sony e estabilização de imagemsem zoom óptico, mas com qualidade diurna comprovada
  • Prioriza assistência técnica acessívelrede presente em todas as regiões do Brasil, inclusive Norte e Nordeste
  • Busca celular com software atualizado por anos (sistema até 2028, segurança até 2029)3 anos de Android e 4 de segurança com histórico de cumprimento na linha Edge
Ver dossiê e onde comprar →
Compre se…

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

  • Quer desempenho máximo na faixa de R$2.000-2.500 e aceita o risco de ficar sem suporte oficial
  • Já tem experiência com Xiaomi e sabe resolver problemas de software por conta própria
  • Vai comprar pelo site oficial mibrasil.com.br (única forma de ter garantia)
  • Mora em capital com acesso a assistências especializadas não-autorizadas
  • Hardware confiável na faixa: nenhum defeito sistêmico documentado nos componentes principais
Ver dossiê e onde comprar →

Qual escolher?

Estes dois são intermediários premium da mesma faixa, mas miram desejos opostos: um é o telefone mais potente, o outro é o mais tranquilo de ter. A escolha começa por isso — não por qual é "melhor". (Os dois, vale dizer, já resistem a água, poeira e quedas; isso é piso dos dois, não vantagem de nenhum.)

Se o seu forte é desempenho bruto e jogo pesado — rodar título exigente sem engasgo e ter a ficha mais forte possível —, é o POCO X7 Pro. É pra esse perfil que ele foi feito: processador entre os mais rápidos da faixa, bastante memória e muito espaço de armazenamento, tela fluida a 120 quadros por segundo e uma bateria grande que enche em pouco mais de 40 minutos. O custo de escolher esse caminho é o pós-venda: a Xiaomi não tem rede de assistência física espalhada pelo país (o reparo é por envio), e quem compra no varejo depende do vendedor e da plataforma para acionar a garantia pelo Código de Defesa do Consumidor — funciona, mas é um caminho mais longo. Por isso ele encaixa melhor em quem mora em capital e se vira sozinho com celular.

Agora se o que você valoriza é segurança de pós-venda e durabilidade no dia a dia — sem pagar por hardware de ponta —, é o Motorola Edge 60 Fusion. A Motorola tem assistência técnica em todas as regiões do Brasil, inclusive Norte e interior, e é uma marca com reputação máxima no Reclame Aqui, que responde e resolve em poucos dias — raro nessa faixa. A bateria é honesta (carrega completa em 41 minutos com o carregador que já vem na caixa) e o aparelho recebe atualização de sistema até 2028 e de segurança até 2029, com histórico de cumprimento na linha Edge. O custo aqui é o oposto: em jogos pesados ele fica abaixo do POCO, e não tem zoom óptico (a nitidez cai acima de 2x). É também o mais barato dos dois — e para quem não precisa do topo de desempenho, entrega o que importa por menos.

No preço, a diferença tem causa estrutural: o POCO cobra pela ficha de topo de linha (chip mais forte, mais memória e armazenamento), enquanto o Motorola investe em durabilidade e assistência em vez de potência bruta. Veja em que momento cada um está (Bom Negócio / Preço OK / acima): se um estiver em Bom Negócio e o outro não, o desconto desempata; se estiverem parecidos, decide o uso. Potência e jogo pesado pendem pro POCO; tranquilidade de suporte, interior e software garantido por mais tempo pendem pro Motorola.

Quer ver as outras opções, ou não é bem entre esses dois? Ver o guia: O melhor smartphone pra você →
// manda pra quem tá na dúvida entre os dois

Comparação gerada a partir das nossas auditorias dos dois produtos. Os links levam às lojas parceiras — se você comprar por eles, o Auditor ganha uma comissão, sem custo a mais pra você e sem mudar uma vírgula da análise.