Comparativo · Protocolo 360

Motorola Edge 60 Pro 256GB vs Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

Dois produtos que a gente auditou, lado a lado: nota, selo, preço, o que cada um faz melhor — e pra quem cada um é a escolha certa.

vs
Motorola Edge 60 Pro 256GB
Motorola Edge 60 Pro 256GB
🟢 Recomendado
8,2/10
Marketing 8,4
Ciclo de Vida 9,0
Preço 7,1
Melhor preçoR$ 2.599,00
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
🟡 Com Ressalvas
6,1/10
Marketing 6,4
Ciclo de Vida 6,3
Preço 5,6
Melhor preçoR$ 2.399,00

A gente traduz a ficha técnica pro que importa no dia a dia — o número original fica embaixo, como prova.

Motorola Edge 60 Pro 256GB
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Desempenho
Dá conta de jogos pesadosDimensity 8350
Dá conta de jogos pesadosDimensity 8400
Câmera
Boas fotos de dia e de noite50MP · com zoom
Boas fotos no dia a dia50MP
Tela
Tela grande e bem fluida6,7" OLED 120Hz
Tela grande e bem fluida6,67" AMOLED 120Hz
Brilho da tela
Ótima até sob sol forte~1.600 nits
Ótima até sob sol forte3.200 nits
Bateria
Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Carregamento
Carga turbo90W
Carga turbo90W
Resistência a água e poeira
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Anos de atualização
Poucos anos de atualização2 anos
Atualizações por alguns anos4 anos
Pagamento por aproximação
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Espaço (memória)
Espaço de sobra e multitarefa folgada256GB · 12GB RAM
Espaço de sobra e multitarefa folgada512GB · 12GB RAM
Internet 5G
Tem 5G5G
Tem 5G5G
Tamanho na mão
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas
Tamanho padrão de hoje6,67 polegadas

Motorola Edge 60 Pro 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 8,4/ 10
3 a favor 2 alertas
Confirma 3
  • Carga turbo entregue (até 45h, carrega em minutos)
  • É a câmera mais avançada da linha Edge, confirmado
  • Resistência com certificação militar, comprovada
Não confirma 2
  • 'Processador além do limite' fica parcial
  • Assistente moto ai ainda parcial em português
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,0/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • Pós-venda nota máxima (RA1000, 96,8% resolvido) + AT nacional
  • Resistência militar IP68/IP69 + MIL-STD-810H + Gorilla 7i
  • 12 meses de mercado sem defeito recorrente
Contra 1
  • Só 3 anos de atualizaçãometade do que Samsung/Apple dão na faixa
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 7,1/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 2.259onde seu preço caiR$ 4.724
Você está aqui · R$ 2.599,00
Bom negócioabaixo de R$ 2.500
Preço okR$ 2.500–3.000
Eviteacima de R$ 3.000
A favor 1
  • Entrega bem mais do que o preço de intermediário pedeótimo custo-benefício
Contra 1
  • Inflou na virada do ano; costuma ter margem de queda em datas de promoção

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 6,4/ 10
2 a favor 2 alertas
Confirma 2
  • Desempenho de flagship (Dimensity 8400) por preço intermediário, entregue
  • Proteção completa IP68/IP69, confirmada
Não confirma 2
  • Câmera 50MP fica parcial
  • Autonomia de '2,5 dias' e o resfriamento ficam parciais
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 6,3/ 10
1 a favor 3 alertas
A favor 1
  • Build resistente (IP68/IP69)
Contra 3
  • Sem assistência presencial no Brasilsó Correios/CDC, e a Xiaomi não responde no Reclame Aqui
  • Relato minoritário de superaquecimento e tela apagando após 4–7 meses
  • Promete 4 anos de update, mas o histórico POCO descontinua em 2–3
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 5,6/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.709onde seu preço caiR$ 5.459
Você está aqui · R$ 2.399,00
Bom negócioabaixo de R$ 1.950
Preço okR$ 1.950–2.700
Eviteacima de R$ 2.700
A favor 1
  • No marketplace custa cerca de metade do preço-âncora do site oficialbom valor real
Contra 1
  • Costuma cair abaixo de R$ 2.000 na Black Fridaydá pra esperar
Compre se…

Motorola Edge 60 Pro 256GB

  • Quer um celular topo com bateria que aguenta 1-2 dias de uso pesado e carrega rápidocom o carregador 90W já vindo na caixa
  • Vai usar o aparelho em condições adversas (poeira, chuva, quedas) e quer resistência comprovada em laboratórionão só prometida no papel
  • Trocaria de celular em 2-3 anos e não precisa de atualizações de software até 2032
  • Quer suporte da marca confiável no BrasilMotorola tem RA1000 no Reclame Aqui com 97,6% das reclamações resolvidas
  • Aceita um celular que recebe atualizações por menos tempo em troca de bateria longaconstrução robusta e preço mais acessível
Ver dossiê e onde comprar →
Compre se…

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

  • Quer desempenho máximo na faixa de R$2.000-2.500 e aceita o risco de ficar sem suporte oficial
  • Já tem experiência com Xiaomi e sabe resolver problemas de software por conta própria
  • Vai comprar pelo site oficial mibrasil.com.br (única forma de ter garantia)
  • Mora em capital com acesso a assistências especializadas não-autorizadas
  • Hardware confiável na faixa: nenhum defeito sistêmico documentado nos componentes principais
Ver dossiê e onde comprar →

Qual escolher?

Estes dois brigam pelo mesmo bolso, mas guardam o dinheiro em lugares opostos — e é aí que a escolha se decide, não em qual é "melhor". Os dois têm bateria grande que aguarda o dia inteiro, carga rápida de 90W e corpo que resiste a água, poeira e quedas; isso os dois entregam, então nada disso desempata. O que separa um do outro é onde cada fabricante concentrou o investimento.

Se o que você quer é o máximo de desempenho bruto pelo menor valor — rodar jogos pesados sem engasgar, abrir tudo sem espera — e ainda ter bastante espaço sobrando, é o POCO X7 Pro. Ele traz um processador entre os mais rápidos da sua faixa (ficha de celular de topo num corpo de intermediário) e 512 GB de armazenamento, o dobro do outro — muita foto, vídeo e app sem apagar nada. A conta desse caminho aparece em dois pontos: a Xiaomi não mantém rede de assistência física espalhada pelo país — se der problema, o conserto é por envio e a garantia costuma correr pela loja onde você comprou, um caminho que funciona mas é mais longo — e a câmera é o elo fraco (a de grande-angular e as fotos à noite ficam abaixo do concorrente). É a escolha de quem mora em capital, se vira sozinho com tecnologia e não faz questão de ter a marca por perto.

Agora, se o seu peso está na tranquilidade de ter para onde correr quando algo der errado, é o Motorola Edge 60 Pro. A Motorola tem um dos melhores atendimentos ao cliente entre as marcas de celular no Brasil, com rede de assistência autorizada presencial em boa parte do país — se o aparelho falhar, você não depende só de enviar pelo correio. Além disso ele tem construção reforçada com certificação de resistência testada em laboratório (não só prometida no papel) e uma câmera mais competente no dia a dia, boa até o zoom de 3x. O custo de escolher esse lado é abrir mão de um pouco da força bruta e do espaço: o processador é bom para a faixa, mas não lidera como o do POCO, e ele vem com metade do armazenamento.

No software, os dois ficam parecidos e nenhum é o forte da disputa: a Motorola garante menos tempo de atualização, mas é uma marca que costuma cumprir o que promete; o POCO promete mais anos no papel, porém sem histórico comprovado nessa linha. Sobre preço, os dois rondam patamares próximos por motivos diferentes — o POCO cobra pela potência e economiza no pós-venda e na câmera; o Motorola cobra pela rede de suporte e pelo acabamento. Antes de fechar, veja em que momento cada um está (Bom Negócio / Preço OK / acima) na Rastreabilidade de Preços: se um estiver em Bom Negócio e o outro não, o desconto pesa a favor dele; se estiverem parecidos, o desempate volta pro seu perfil — potência e espaço puxam pro POCO; segurança de suporte e câmera puxam pro Motorola.

Quer ver as outras opções, ou não é bem entre esses dois? Ver o guia: O melhor smartphone pra você →
// manda pra quem tá na dúvida entre os dois

Comparação gerada a partir das nossas auditorias dos dois produtos. Os links levam às lojas parceiras — se você comprar por eles, o Auditor ganha uma comissão, sem custo a mais pra você e sem mudar uma vírgula da análise.