Comparativo · Protocolo 360

Motorola Edge 60 Pro 256GB vs Samsung Galaxy A56 5G 256GB

Dois produtos que a gente auditou, lado a lado: nota, selo, preço, o que cada um faz melhor — e pra quem cada um é a escolha certa.

vs
Motorola Edge 60 Pro 256GB
Motorola Edge 60 Pro 256GB
🟢 Recomendado
8,2/10
Marketing 8,4
Ciclo de Vida 9,0
Preço 7,1
Melhor preçoR$ 2.599,00
Samsung Galaxy A56 5G 256GB
Samsung Galaxy A56 5G 256GB
🟢 Recomendado
8,7/10
Marketing 7,6
Ciclo de Vida 9,8
Preço 8,1
Melhor preçoR$ 1.999,99

A gente traduz a ficha técnica pro que importa no dia a dia — o número original fica embaixo, como prova.

Motorola Edge 60 Pro 256GB
Samsung Galaxy A56 5G 256GB
Desempenho
Dá conta de jogos pesadosDimensity 8350
Dá conta de jogos pesadosExynos 1580
Câmera
Boas fotos de dia e de noite50MP · com zoom
Boas fotos de dia e de noite50MP
Tela
Tela grande e bem fluida6,7" OLED 120Hz
Tela grande e bem fluida6,7" AMOLED 120Hz
Brilho da tela
Ótima até sob sol forte~1.600 nits
Ótima até sob sol forte1.900 nits
Bateria
Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Passa o dia tranquilo5.000 mAh
Carregamento
Carga turbo90W
Carga rápida45W
Resistência a água e poeira
Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Aguenta chuva e imersão rasaIP67
Anos de atualização
Poucos anos de atualização2 anos
Vai durar anos atualizado6 anos
Pagamento por aproximação
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Espaço (memória)
Espaço de sobra e multitarefa folgada256GB · 12GB RAM
Espaço e memória suficientes256GB · 8GB RAM
Internet 5G
Tem 5G5G
Tem 5G5G
Tamanho na mão
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas

Motorola Edge 60 Pro 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 8,4/ 10
3 a favor 2 alertas
Confirma 3
  • Carga turbo entregue (até 45h, carrega em minutos)
  • É a câmera mais avançada da linha Edge, confirmado
  • Resistência com certificação militar, comprovada
Não confirma 2
  • 'Processador além do limite' fica parcial
  • Assistente moto ai ainda parcial em português
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,0/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • Pós-venda nota máxima (RA1000, 96,8% resolvido) + AT nacional
  • Resistência militar IP68/IP69 + MIL-STD-810H + Gorilla 7i
  • 12 meses de mercado sem defeito recorrente
Contra 1
  • Só 3 anos de atualizaçãometade do que Samsung/Apple dão na faixa
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 7,1/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 2.259onde seu preço caiR$ 4.724
Você está aqui · R$ 2.599,00
Bom negócioabaixo de R$ 2.500
Preço okR$ 2.500–3.000
Eviteacima de R$ 3.000
A favor 1
  • Entrega bem mais do que o preço de intermediário pedeótimo custo-benefício
Contra 1
  • Inflou na virada do ano; costuma ter margem de queda em datas de promoção

Samsung Galaxy A56 5G 256GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 7,6/ 10
2 a favor 2 alertas
Confirma 2
  • Galaxy AI completo, como anunciado
  • Durabilidade premium (IP67 + Gorilla Victus+), confirmada
Não confirma 2
  • Fotos noturnas (Nightography) ficam parciais
  • O '45W' do anúncio enganavem carregador de 15W na caixa (carga ~2h)
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 9,8/ 10
3 a favor 1 alerta
A favor 3
  • 6 anos de atualizações (até 2031)histórico 100% cumprido na linha A
  • 544 centros Samsunga maior rede da faixa
  • Frame de alumínio, sem quebra recorrente
Contra 1
  • Atualização inicial travou algumas unidadescorrigida em menos de 30 dias
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 8,1/ 10
2 a favor
R$ 1.898onde seu preço caiR$ 3.884
Você está aqui · R$ 1.999,99
Bom negócioabaixo de R$ 1.800
Preço okR$ 1.800–2.400
Eviteacima de R$ 2.400
A favor 2
  • Sem maquiagempreço orgânico, sem desconto de mentira
  • Bom negócio quando aparece abaixo de ~R$ 2.100
Compre se…

Motorola Edge 60 Pro 256GB

  • Quer um celular topo com bateria que aguenta 1-2 dias de uso pesado e carrega rápidocom o carregador 90W já vindo na caixa
  • Vai usar o aparelho em condições adversas (poeira, chuva, quedas) e quer resistência comprovada em laboratórionão só prometida no papel
  • Trocaria de celular em 2-3 anos e não precisa de atualizações de software até 2032
  • Quer suporte da marca confiável no BrasilMotorola tem RA1000 no Reclame Aqui com 97,6% das reclamações resolvidas
  • Aceita um celular que recebe atualizações por menos tempo em troca de bateria longaconstrução robusta e preço mais acessível
Ver dossiê e onde comprar →
Compre se…

Samsung Galaxy A56 5G 256GB

  • Quer câmera diurna sólida com OIS na faixa intermediária
  • Prioriza longevidade de software (6 anos de updates garantidos, até 2031)
  • Mora em capital com AT Samsung próxima
  • Usa Galaxy AI para edição de fotos e produtividade em PT-BR
  • Quer durabilidade premium: IP67 + Gorilla Glass Victus+ frente e traseira
Ver dossiê e onde comprar →

Qual escolher?

Os dois são celulares bons, mas foram pensados pra prioridades diferentes — a escolha começa por quanto tempo você pretende ficar com o aparelho e o que mais te incomoda no dia a dia, não por qual é "melhor".

Se o seu forte é bateria que aguenta o tranco e não ficar na mão longe da tomada, é o Motorola Edge 60 Pro. Ele traz a maior bateria dos dois (6000 mAh) e — o diferencial concreto — já vem com o carregador rápido de 90W dentro da caixa, que enche o aparelho em menos de 45 minutos sem você gastar nada a mais. É também o mais robusto pra levar chão e chuva: tem construção militar e proteção reforçada contra água e poeira, resistência testada em laboratório, não só prometida. E o suporte da Motorola no Brasil é sólido — a marca tem a reputação máxima no Reclame Aqui, com quase todas as reclamações resolvidas. O custo de escolher esse caminho é o tempo de vida do software: a Motorola garante atualizações de segurança só até 2029 (a partir do lançamento em 2025), então quem segura o celular por muitos anos vai sentir ele "envelhecer" antes.

Agora, se você mantém o mesmo celular por 4, 5 anos e quer que ele continue atualizado e seguro esse tempo todo, é o Samsung Galaxy A56 5G: ele garante atualizações até 2031 (a partir do lançamento em 2025), bem mais fôlego que o Motorola. É a melhor escolha também pra quem mora em cidade grande e quer assistência fácil de achar — a Samsung tem a maior rede de lojas autorizadas presenciais do país, em mais de 200 cidades e todas as capitais —, e pra quem usa recursos de inteligência artificial em português, que aqui funcionam completos. O custo aqui é o oposto do Motorola: ele vem só com um carregador lento de 15W na caixa (a carga completa passa de 1h50), e o carregador rápido você tem que comprar por fora.

No preço, os dois cobram por coisas diferentes: o Motorola pesa mais no hardware — bateria maior, construção reforçada e o carregador rápido já incluso —, enquanto o Samsung cobra pela durabilidade de software e pela rede de assistência, mas economiza no carregador que você acaba comprando à parte. Antes de fechar, veja em que faixa cada um está (Bom Negócio / Preço OK / acima) na Rastreabilidade de Preços: se um estiver em Bom Negócio e o outro não, o desconto desempata. Se estiverem parecidos, o desempate de verdade é o uso: bateria, carregador na caixa e resistência puxam pro Motorola; anos de atualização e assistência presencial em capital puxam pro Samsung.

Quer ver as outras opções, ou não é bem entre esses dois? Ver o guia: O melhor smartphone pra você →
// manda pra quem tá na dúvida entre os dois

Comparação gerada a partir das nossas auditorias dos dois produtos. Os links levam às lojas parceiras — se você comprar por eles, o Auditor ganha uma comissão, sem custo a mais pra você e sem mudar uma vírgula da análise.