Comparativo · Protocolo 360

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM vs Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB

Dois produtos que a gente auditou, lado a lado: nota, selo, preço, o que cada um faz melhor — e pra quem cada um é a escolha certa.

vs
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
🟡 Com Ressalvas
6,4/10
Marketing 6,4
Ciclo de Vida 6,3
Preço 6,6
Melhor preçoR$ 2.577,00
Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB
Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB
🟡 Com Ressalvas
7,5/10
Marketing 6,1
Ciclo de Vida 8,6
Preço 7,1
Melhor preçoR$ 1.830,00

A gente traduz a ficha técnica pro que importa no dia a dia — o número original fica embaixo, como prova.

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM
Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB
Desempenho
✓Dá conta de jogos pesadosDimensity 8400
Dá conta do dia a dia, mas não de jogo pesadoExynos 1280 (unidade BR)
Câmera
Boas fotos no dia a dia50MP
Boa de dia, perde qualidade à noite50MP
Tela
Tela grande e bem fluida6,67" AMOLED 120Hz
Tela grande e bem fluida6,7" AMOLED 120Hz
Brilho da tela
✓Ótima até sob sol forte3.200 nits
Fraca sob sol forte777 nits
Bateria
✓Sobra bateria — chega a dois dias6.000 mAh
Pode não fechar o dia com uso pesado de vídeo5.000 mAh
Carregamento
✓Carga turbo90W
Carga rápida (carregador vendido à parte)25W
Resistência a água e poeira
✓Aguenta chuva, imersão e até jato d'águaIP68/IP69
Aguenta chuva e imersão rasaIP67
Anos de atualização
Atualizações por alguns anos4 anos
✓Vai durar anos atualizado6 anos (até 2031)
Pagamento por aproximação
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Tem — paga por aproximaçãoNFC
Espaço (memória)
✓Espaço de sobra e multitarefa folgada512GB · 12GB RAM
Espaço e memória suficientes256GB · 8GB RAM
Internet 5G
Tem 5G5G
Tem 5G5G
Tamanho na mão
Tamanho padrão de hoje6,67 polegadas
Tamanho padrão de hoje6,7 polegadas

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 6,4/ 10
2 a favor 2 alertas
Confirma 2
  • ✓Desempenho de flagship (Dimensity 8400) por preço intermediário, entregue
  • ✓Proteção completa IP68/IP69, confirmada
Não confirma 2
  • ✕Câmera 50MP fica parcial
  • ✕Autonomia de '2,5 dias' e o resfriamento ficam parciais
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 6,3/ 10
1 a favor 3 alertas
A favor 1
  • ✓Build resistente (IP68/IP69)
Contra 3
  • ✕Sem assistência presencial no Brasilsó Correios/CDC, e a Xiaomi não responde no Reclame Aqui
  • ✕Relato minoritário de superaquecimento e tela apagando após 4–7 meses
  • ✕Promete 4 anos de update, mas o histórico POCO descontinua em 2–3
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 6,6/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.709onde seu preço caiR$ 5.459
Você está aqui · R$ 2.577,00
Bom negócioabaixo de R$ 1.950
Preço okR$ 1.950–2.700
Eviteacima de R$ 2.700
A favor 1
  • ✓No marketplace custa cerca de metade do preço-âncora do site oficialbom valor real
Contra 1
  • ✕Costuma cair abaixo de R$ 2.000 na Black Fridaydá pra esperar

Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB

P1 Marketing vs. RealidadeO que promete × o que se comprova 6,1/ 10
1 a favor 2 alertas
Confirma 1
  • ✓IP67 + Gorilla Glass Victus+, confirmado de forma independente
Não confirma 2
  • ✕Desempenho anunciado como fluido, mas roda perto de um aparelho de entrada da própria marca
  • ✕Câmera de 50MP perde nitidez rápido em ambiente interno e pouca luz
P2 Ciclo de VidaSuporte, garantia e durabilidade 8,6/ 10
2 a favor 1 alerta
A favor 2
  • ✓Rede de assistência Samsung ampla, presente em capitais e interior
  • ✓6 anos de atualizações (até 2031)
Contra 1
  • ✕Padrão minoritário de aquecimento e bateria documentado em fontes independentes
P3 Preço JustoHistórico e faixa de compra 7,1/ 10
1 a favor 1 alerta
R$ 1.087onde seu preço caiR$ 2.414
Você está aqui · R$ 1.830,00
Bom negócioabaixo de R$ 1.600
Preço okR$ 1.600–2.400
Eviteacima de R$ 2.400
A favor 1
  • ✓Sem maquiagempreço de lançamento foi de fato praticado, queda orgânica
Contra 1
  • ✕Preço atual 48% acima do menor preço já registrado (aperto de estoque recente)
Compre se…

Xiaomi POCO X7 Pro 5G 512GB 12GB RAM

  • Quer desempenho máximo na faixa de R$2.000-2.500 e aceita o risco de ficar sem suporte oficial
  • Já tem experiência com Xiaomi e sabe resolver problemas de software por conta própria
  • Vai comprar pelo site oficial mibrasil.com.br (única forma de ter garantia)
  • Mora em capital com acesso a assistências especializadas não-autorizadas
  • Hardware confiável na faixa: nenhum defeito sistêmico documentado nos componentes principais
Ver dossiê e onde comprar →
Compre se…

Samsung Galaxy A26 5G 256GB/8GB

  • Quer uma rede de assistência técnica ampla e confiávelcom o Samsung Members para diagnóstico remoto e agendamento.
  • Usa o celular para as tarefas do dia a dia (mensagensredes sociais, streaming) sem exigir desempenho de ponta.
  • Valoriza carga rápida de verdade: com um carregador de 25W (vendido separadamente)carrega a bateria em pouco mais de 1h20.
  • Quer um aparelho com atualizações de segurança garantidas até 2031.
  • Aceita uma câmera boa só em ambientes bem iluminados, sem esperar milagre à noite ou dentro de casa.
Ver dossiê e onde comprar →

Qual escolher?

São dois celulares do mesmo bolso que resolvem problemas completamente diferentes: o POCO X7 Pro é potência pura, o A26 é tranquilidade de suporte e atualização. A escolha começa pelo que você mais teme: um celular lento ou um celular difícil de consertar.

Se você joga títulos pesados, quer carregar rápido e topa resolver um eventual problema pelo vendedor da loja, é o Xiaomi POCO X7 Pro. Ele tem um dos processadores mais rápidos da faixa e roda jogos pesados sem engasgar, 12 GB de memória e 512 GB de espaço, tela clara e fluida, bateria de 6.000 mAh e carga de 90W que enche em pouco mais de 40 minutos, além de aguentar água, poeira e quedas. O custo é o pós-venda: a Xiaomi não tem rede de assistência física pelo país (o reparo é por envio), o suporte direto prioriza quem compra no site oficial, e no varejo a garantia corre pelo vendedor e pela plataforma, que respondem pelo Código de Defesa do Consumidor, mas com mais atrito. A atualização prometida vai até janeiro de 2029, sem histórico ainda nessa linha.

Agora se você usa o celular pro dia a dia comum e quer saber que, se der problema, tem assistência da marca por perto, é o Galaxy A26: rede própria da Samsung espalhada pelo país, diagnóstico pelo app Samsung Members, atualização até 2031 e resistência a chuva e imersão rasa. O custo é o desempenho: a versão do Brasil usa um chip que roda perto de um aparelho de entrada, a tela é fraca sob sol forte, a câmera perde nitidez em pouca luz e o carregador não vem na caixa.

No preço, a diferença está no que cada marca prioriza: o POCO põe o dinheiro no hardware, a Samsung no atendimento e no tempo de atualização. Veja em que faixa cada um está (Bom Negócio / Preço OK / acima): se um estiver em Bom Negócio e o outro não, o desconto desempata; se estiverem parecidos, decide o seu perfil: desempenho e carga rápida pendem pro POCO; suporte perto de casa e atualização longa pendem pro A26.

Quer ver as outras opções, ou não é bem entre esses dois? Ver o guia: O melhor smartphone pra você →
// manda pra quem tá na dúvida entre os dois

Comparação gerada a partir das nossas auditorias dos dois produtos. Os links levam às lojas parceiras — se você comprar por eles, o Auditor ganha uma comissão, sem custo a mais pra você e sem mudar uma vírgula da análise.

Lojas
Apoiar